Театральное искусство: Актёр музыкального театра

Описание профессии: Результатом труда любого актера является тот художественный образ, который он создает на сцене. Если драматический актер для создания образа пользуется своим жизненным опытом, внешними данными, движениями и т.д., то актер музыкального театра кроме всего этого использует еще и профессиональное пение. Однако в музыкальном театре пение и танец не носят вспомогательный характер, а служат для развития действия, утверждения идеи спектакля и составляют единое целое. Поэтому актеру музыкального театра недостаточно обладать просто хорошими вокальными данными, он должен создавать в процессе пения художественный образ, понятный и интересный для зрителя. Актер музыкального театра должен иметь прекрасную физическую форму (ведь в спектаклях много танцев) и постоянно ее поддерживать. Кроме этого актер музыкального театра должен обладать чувством юмора, быть жизнерадостным, открытым, ведь музыкальная комедия и оперетта — это искусство веселое и светлое.

Места работы: Этот специалист может работать как в оперно-балетных театрах, так и продолжить свою деятельность в Центрах культуры, а также преподавать в художественных кружках актёрское мастерство.

Профессиональные навыки: Ориентироваться в специальной литературе, как по профилю своего вида искусства, так и в смежных областях художественного творчества; знать принципы и иметь практические навыки работы с гримом, знать историю музыкального театра.

Профессионально важные качества:

  • наблюдательность;
  • воображение;
  • хорошие вокальные данные.

Медицинские противопоказания:

  • выраженные психические и нервные заболевания;
  • дефекты речи;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • снижение остроты слуха и зрения

Loading